К началу туристического сезона Рига приступила к благоустройству

 

По предварительным оценкам административной исполнительной власти Риги, в течение туристического сезона 2011 года столицу Латвии посетит до 1 миллиона туристов. В связи с этим руководство города в срочном порядке озаботилось решением одной из самых злободневных проблем – устройству платных общественных туалетов. Всего планируется установить 14 уборных европейского уровня, часть из которых будет временными (срок службы до 1 года), остальные – постоянными (срок службы каждого до 5 лет). И, по словам сотрудников жилищного департамента Рижской думы, это будут не просто пластмассовые кабинки, а полноценные туалеты.

Проблема общественных туалетов в Риге назрела уже давно. В Старом городе они, конечно же, были. Один из самых известных – бесплатный – расположен в здании ратуши, поэтому экскурсоводы обычно и предусматривают обязательное посещение Рижской думы, планируя пеший осмотр достопримечательностей гостями города. Остальные уборные работали лишь до 20.00. Но в летнее время жизнь в Риге не затихает и ночью. О предместьях Старого города и говорить не приходится – там с туалетами положение вообще крайне напряженное.

К организации мест нужных, не столь отдаленных администрация приступила еще в прошлом году, выделив из бюджета 700 тыс. латов. Однако проект по объективным причинам пришлось временно заморозить. К его реализации вернулись лишь сейчас. Как сообщает d-pils.lv, до 1 июня в Риге уже откроется 12 новых туалетов.

Теперь же туалеты будут расположены на улице Радио, на перекрестке улиц 13 Января и Вальню, в сквере на углу улиц Тургенева и Гоголя, возле здания Академии наук, на площади Екаба и у главного здания Рижского технического университета. Также несколько туалетов построят в городских парках: в Верманском, Кронвалда, на Эспланаде и в Межапарке.

 

Рубрика: Новости
Комментировать

Вам необходимо войти, чтобы оставлять комментарии.